Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватели семинарии приняли участие в конференции «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления»

Преподаватели семинарии приняли участие в конференции «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления»

// Дата публикации: 28.01.2022

  По благословению ректора Новосибирской православной духовной семинарии протоиерея Павла Кизюна преподаватели семинарии приняли участие в конференции «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления». Конференция прошла 16 января 2022 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Мероприятие было посвящено болезни нашего времени, возраст которой неуклонно снижается, захватывает все новые и новые слои населения. Количество причин, усугубляющих и без этого непростую ситуацию в области психического здоровья, неуклонно возрастает. С целью просвещения населения были привлечены специалисты, занимающиеся проблемами духовного и душевного здоровья. 
  С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил настоятель храма протоиерей Александр Матрук. 
  Протоиерей Виктор Демьяненко выступил с докладом «Духовные причины возникновения уныния и депрессии и методы борьбы с ними», в котором поднял вопрос о том, каким должно быть христианское отношение к этому заболеванию.
  Врач-невролог, зав. отд. медицинской реабилитации городской клинической поликлиники № 20 Благинина Татьяна Николаевна в докладе «Депрессия: взгляд невролога» рассказала о симптомах и эффективных приемах преодоления заболевания.
  Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Новосибирской православной духовной семинарии Некрасова Людмила Ивановна представила слушателям доклад «Нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя», в котором обратилась к примерам мужества, стойкости и героизма русского солдата, которые дают нам веру и силы выдержать трудности сегодняшнего дня.
  Преподаватель психологии Свято-Макарьевского центра подготовки церковных специалистов при Новосибирской православной духовной семинарии, магистр психолого-педагогического образования, экзистенциальный психолог Соколов Николай Николаевич выступил с докладом «Страдание как экзистенциальный вызов», в котором описал формы страдания, их сущностные черты, также докладчик обратился к вечной проблеме смысла страдания.
  Кандидат филологических наук, доцент НГПУ Тагильцева Людмила Георгиевна в докладе «Художествоенная литература как культурный опыт преодоления уныния» обратилась к народным сказкам, в которых хранится многовековой опыт, связанный с духовными практиками, направленными на поддержание духовного здоровья как отдельной личности, так и социума в целом.
  В докладе «Синдром эмоционального выгорания: сходство и различие с депрессией» старшего преподавателя кафедры Государственного и муниципального администрирования (ГМА) Экономического факультета НГАУ, преподавателя богословско-катехизаторских курсов при НДПС Марусовой Елены Викторовны говорилось о переутомлении, стрессе, о недовольстве жизнью, об экзистенциальном вакууме, которые могут явиться причинами, провоцирующими эмоциональное выгорание или депрессию.
  Старший преподаватель кафедры иностранных языков НГАУ Непраш Олеся Владимировна представила слушателям доклад на тему «Что лишает нас мира душевного или чем вымощена дорога в депрессию», в котором показала, что современный человек окружен вещами, явлениями, процессами, способными лишить его спокойствия, а это уже является ступенькой к депрессии.
  Заключительный доклад «О человечности и возможности счастья в современных условиях» прочитала Зинченко Татьяна Елисеевна, кандидат культурологии, доцент каф. философии, истории и права СГУВТ, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин НДПС. В нем было показано, что счастье возможно на пути реализации подлинной человечности.
  Доклады вызвали живой интерес и отклик у слушателей. В конце мероприятия в неформальной обстановке его участники смогли обменяться мнениями, задать вопросы, обсудить волнующие проблемы.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить