Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватели Новосибирской православной духовной семинарии приняли участие в международной конференции Новосибирского государственного педагогического университета

Преподаватели Новосибирской православной духовной семинарии приняли участие в международной конференции Новосибирского государственного педагогического университета

// Дата публикации: 15.04.2021

Преподаватели Новосибирской духовной семинарии приняли участие в международной конференции «СОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ И ЕВРОПЕЙЦЫ В ДВИЖЕНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ»

10 апреля отмечается Международный день Движения Сопротивления. В ознаменование этого памятного дня, а также грядущего 80-летия начала Великой Отечественной войны, 8-9 апреля 2021 г. в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась Международная научная конференция «СОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ И ЕВРОПЕЙЦЫ В ДВИЖЕНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ».

Движение Сопротивления на оккупированных территориях явилось важным фактором в победе над немецко-фашистскими захватчиками и их сателлитами. Эта героическая и одновременно трагическая составляющая Второй мировой и Великой Отечественной войн активно исследуется как российскими, так и зарубежными учеными. 

Участие в конференции приняли ученые из 10 стран (Россия, Украина, Казахстан, Киргизия, Италия, Франция, Германия, Австрия, Израиль, Сербия), на 5 сессиях было заслушано 22 доклада. Спектр тем был широк и интересен. Вот лишь некоторые из них: «Вклад немцев СССР в отражении нацистской агрессии в годы Великой Отечественной войны», «Женщины в Народно-освободительном движении Сербии: 1941–1944 гг.», «Советские немки в подпольном движении на Днепропетровщине», «Судьбы советских военнопленных – участников европейского Движения Сопротивления: по материалам личных дел», «Движение Сопротивления в Италии: причины возникновения, динамика развития», «Евреи в немецком антигитлеровском Сопротивлении», «Героизм, герои и награды: «героическая сторона» Великой Отечественной войны в воспоминаниях современников»…

Преподаватели Новосибирской православной духовной семинарии также представили свои доклады. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных наук Ольга Викторовна Капустина выступила с докладом «Сохранение исторической памяти народа как волонтерская практика». Старший преподаватель кафедры церковного богословия Евгений Николаевич Четверяков представил доклад на тему «Архиепископ Павел (Голышев). Новосибирский архипастырь – участник Сопротивления».

Конференция сопровождалась дружескими дискуссиями, были подняты актуальные проблемы, стоящие перед современными исследователями, а также намечены перспективы дальнейшего сотрудничества. Участники выразили надежду, что следующая конференция пройдет не в дистанционном, а в традиционном, «живом» формате.

пресс-центр семинарии

смотри фото

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить