Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии выступил с лекцией в рамках Дня славянской письменности и культуры

Преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии выступил с лекцией в рамках Дня славянской письменности и культуры

// Дата публикации: 24.05.2023

  По благословению ректора Новосибирской православной духовной семинарии протоиерея Павла Кизюна старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Семинарии Станислав Маркович Ермоленко выступил в Новосибирской областной детской библиотеке имени А.М. Горького с лекцией в рамках общероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры.

  22 мая по приглашению директора Областной детской библиотеки Ольги Петровны Костиной С.М. Ермоленко провел интерактивную просветительскую лекцию-диалог «У истоков русской книжности» с участием новосибирских школьников. В формате свободной беседы с лектором учащиеся узнали историю создания славянских алфавитов глаголицы и кириллицы – выдающегося изобретения святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, позволившего славянским народам обрести собственную письменность и распространить в своих землях свет Христовой истины.

  С.М. Ермоленко рассказал ребятам о первых на Руси точно датированных книгах – рукописной и печатной. Школьники научились различать древнерусские типы рукописных почерков, узнали, почему средневековый печатный шрифт именуется кириллическим, а типографский шрифт петровского времени получил название гражданского. При поддержке лектора учащиеся самостоятельно выяснили, из чего на Руси делали бумагу и как с помощью водяных знаков на старинной бумаге можно определить место и время создания редкой книги. Полученные знания школьники апробировали на практике, проведя филиграноведческий анализ ярославской бумаги XVIII века.

пресс-центр семинарии


Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить