Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Новосибирская православная духовная семинария приняла участие в I Международной научной конференции «Россия и Христианский Восток: культурные традиции»

Новосибирская православная духовная семинария приняла участие в I Международной научной конференции «Россия и Христианский Восток: культурные традиции»

// Дата публикации: 30.04.2023

По благословению ректора семинарии протоиерея Павла Кизюна преподаватель семинарии приняла участие в I Международной научной конференции «Россия и Христианский Восток: культурные традиции». Был представлен доклад Кулевой О. В. «Символическое изображение колоколов на иконах в контексте становления русской христианской культуры».

Конференция прошла 25–26 апреля 2023 года в онлайн-формате. Организатором конференции выступали:

  • Российский государственный гуманитарный университет (факультет истории искусства);
  • Московская духовная академия (кафедра Истории и теории церковного искусства);
  • Представительство Россотрудничества в Сирии.

Конференция объединила ученых и преподавателей, аспирантов и магистрантов различных исследовательских и высших учебных заведений: Института археологии РАН, РГГУ, НИУ ВШЭ, ПСТГУ, Ливанского Университета (Бейрут), Института российской истории РАН, МДА, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Российского культурного центра Дамаска (Сирия), Департамента культуры Духовного управления мусульман РФ, Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), Университетов Дамаска и Каламуна (Сирия) и др.

Конференция была посвящена вопросам культурных и художественных контактов России и Христианского Востока в XI–XX веках, обсуждались актуальных проблем изучения и сохранения памятников христианского изобразительного искусства и архитектуры стран ближневосточного региона, средиземноморья и Кавказа, а также традиции монументальной живопись данных регионов и результаты археологических исследований. Были представлены исследования ранее неизвестных памятников христианского искусства и новые аспекты в изучении ранее открытых артефактов.

Пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить