Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии принял участие в праздновании Дня православной книги в Искитиме и Бердске

Преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии принял участие в праздновании Дня православной книги в Искитиме и Бердске

// Дата публикации: 22.03.2023

  По благословению ректора Новосибирской православной духовной семинарии протоиерея Павла Кизюна старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин семинарии Станислав Маркович Ермоленко выступил в городах Искитиме и Бердске с лекцией и открытым уроком, которые посвящены первой точно датированной печатной книге на Руси – «Апостолу» Ивана Федорова и Петра Мстиславца (Москва, 1564 г.).

  14 марта по приглашению Управляющего Искитимской епархией епископа Искитимского и Черепановского Луки С.М. Ермоленко выступил с общедоступной просветительской лекцией «От “Апостола” Ивана Федорова до наших дней: русские рукописные и старопечатные книги в древлехранилищах Новосибирска» в Искитимском городском историко-художественном музее. Лекция С.М. Ермоленко и выставка «Голос Вечности», в рамках которой демонстрировались редкие книги из епархиальных собраний, фондов историко-художественного музея и частных коллекций, стали основными событиями празднования Дня православной книги на Искитимской земле. Мероприятие организовано Искитимской епархией Русской Православной Церкви и администрацией города Искитима.

  19 марта по приглашению настоятеля храма Богоявления Господня города Бердска протоиерея Сергия Рогова С.М. Ермоленко провёл в воскресной школе этого прихода открытый урок «День православной книги», посвященный русским первопечатным изданиям XVI столетия. Учащиеся начальных классов и их родители узнали, из чего в старину делали бумагу, что такое филиграни (водяные знаки) и как с их помощью можно датировать редкие книги, а также познакомились с разновидностями древнерусских рукописных почерков и типографских шрифтов.

  4 апреля по приглашению директора Православной гимназии во имя Преподобного Серафима Саровского города Бердска Натальи Ивановны Пшиковой в этом учебном заведении состоится очередная открытая лекция преподавателя семинарии С.М. Ермоленко, посвященная истории древнерусской книжности.

смотреть фотографии

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить