Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Ректор семинарии совершил богослужение в Неделю сыропустную

Ректор семинарии совершил богослужение в Неделю сыропустную

// Дата публикации: 27.02.2023

  «Ада́м из рая́ отго́нится, пи́щи причасти́вся, я́ко преслу́шник, / Моисе́й Богови́дец бысть, / посто́м о́чи душе́вныя очи́стив. / Те́мже рая́ жи́телие бы́ти возжеле́вше, / измени́мся от неполе́зныя пи́щи, / и Бо́га зре́ти жела́юще, / Моисе́йскую четвери́цу десяти́ц пости́мся, / моли́твою и моле́нием чи́сто терпя́ще: / утоли́м душе́вныя стра́сти, / отжене́м плотски́я сла́сти, / ле́гцы к го́рнему ше́ствию пре́йдем, / иде́же а́нгельстии ли́цы / немо́лчными гла́сы неразде́льную воспева́ют Тро́ицу, / зре́ти недоуме́нную добро́ту и Влады́чню. / Та́мо сподо́би нас, Сы́не Бо́жий Жизнода́вче, на Тя наде́ющихся, / ликова́ти со а́нгельскими во́инствы, / ро́ждшия Тя Ма́тере, Христе́, моли́твами, / и апо́стол, и му́ченик, и преподо́бных». (3-я стихира на хвалитех в Неделю сыропустную)

  Последний день перед началом Великого поста имеет три названия: Неделя сыропустная, Адамово изгнание и Прощеное воскресенье. Неделей сыропустной этот день называется потому, что после него уже не вкушается молочная пища, разрешенная на сырной седмице. Название «Адамово изгнание» обусловлено тем, что многие песнопения этого дня посвящены воспоминанию сотворения человека, его грехопадения и изгнания из рая. Наименование «Прощеное воскресенье» связано с том, что в этот день полагается совершать Вечерню с Чином прощения.

  26 февраля 2023 г. в семинарии было совершено богослужение Недели сыропустной. Предстоятелем был ректор протоиерей Павел Кизюн, ему сослужили клирики храма святителя Тихона Задонского. За богослужением молились студенты и прихожане семинарского храма, пел хор семинаристов.

  Сразу после окончания Божественной Литургии была совершена Вечерня с Чином прощения. Ректор протоиерей Павел обратился к присутствующим с кратким поучением о подобающем проведении Великого поста и испросил прощения у клира и молящихся. После этого священнослужители, а затем миряне по очереди подходили к предстоятелю, испрашивая прощения у него и друг у друга.

  Церковная традиция испрашивать прощения и примиряться с ближними накануне Великого поста помогает приступить к прохождению поста с очищенной совестью и в покаянном настроении.

смотреть фотографии

пресс-центр семинарии


Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить