Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Студент семинарии принял участие в конференции «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации»

Студент семинарии принял участие в конференции «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации»

// Дата публикации: 18.12.2022

  По благословению ректора семинарии протоиерея Павла Кизюна студент 4 курса очного отделения Александр Трошкин принял участие в конференции «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации», которая проходила с 7 по 9 декабря в Новосибирском государственном педагогическом университете. Конференция традиционно проводится Студенческим научным обществом НГПУ с целью презентации результатов научной работы молодых исследователей, создания условий для объединения активной научной молодежи Российской Федерации и установления новых творческих контактов в молодежной среде. Первый проректор НГПУ Н.А. Ряписов отметил: «Многие наши студенты занимаются не только главным делом – образованием – но и находят время для занятия научными исследованиями, и успешно с этим справляются, достигают высоких результатов. В нашем вузе много традиций. Одна из них – проведение форумов, которые аккумулируют процесс научных изысканий наших студентов на протяжении года. Конференция «Молодежь XXI века» проводится уже в одиннадцатый раз, и мы каждый раз подчеркиваем значимость и актуальность тех вопросов, которыми занимаются наши студенты».

  7 декабря Александр побывал на пленарном заседании конференции, где с докладами выступили именитые ученые. Академик РАН, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Новосибирской области Вячеслав Иванович Молодин выступил с докладом «Пазырыкская культура – тайны, загадки, открытия», где красочно описал раскопки Пазырыкских курганов в Горном Алтае.

  Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской биотехнологии НИИ биохимии ФИЦ ФТМ Роман Александрович Князев представил доклад на тему «Путь лекарства от пробирки до аптеки», где очень подробно и наглядно описал стадии создания лекарств. Доклады носили научно-популярный характер.

  8 декабря прошли секции конференции, охватившие широкий спектр вопросов из разных научных областей. В этом году конференция работала по 14 направлениям, в рамках которых состоялось более 80 секций, мастер-классов и тренингов. На конференцию было подано почти 3000 научных материалов, с докладами выступили более 600 человек. В онлайн-формате к работе конференции подключились участники из разных городов нашей страны, а также других вузов Новосибирска.

  Студент семинарии Александр в онлайн формате выступил с докладом «К вопросу о проблеме «автономности морали» личности в свете воспитания и образования» в направлении «Социальные и культурные практики в современном мире». Доклад касался темы противоправных действий человека. Основной тезис доклада состоял в том, что образовательный предмет «основы светской этики» в системе образования не может вполне воспитать в человеке живое духовно-нравственные чувство, в отличие от традиционного религиозного воспитания, предмета «Основы православной культуры», который основан на Священном Писании и Предании, любви к Богу и человеку.

  В этой секции также были озвучены доклады на темы, связанные с качествами педагога: его мастерством, авторитетом, риторикой. Доклады вызвали живой интерес и обсуждения внутри секции.

  По итогам секционных заседаний были проведены конкурсы на лучшие доклады и Александр был награжден дипломом I степени. Организаторы формируют сборники материалов конференции, включающие тезисы докладов выступлений, которые будут размещены в eLibrary и индексироваться в РИНЦ.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить