Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
В семинарии была совершена праздничная служба в день Введения во храм Пресвятой Богородицы

В семинарии была совершена праздничная служба в день Введения во храм Пресвятой Богородицы

// Дата публикации: 08.12.2022

  «Пречи́стый храм Спа́сов,/ многоце́нный черто́г и Де́ва,/ свяще́нное сокро́вище сла́вы Бо́жия,/ днесь вво́дится в дом Госпо́день, благода́ть совводя́щи,/ Я́же в Ду́се Боже́ственном,/ Ю́же воспева́ют А́нгели Бо́жии:// Сия́ есть селе́ние Небе́сное».

  4 декабря 2022 г. в храме во имя свт. Тихона Задонского при Новосибирской православной духовной семинарии было совершено торжественное богослужение в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

  В этот день Церковь вспоминает о вхождении в Иерусалимский храм Пресвятой Богородицы, в то время бывшей трехлетним ребенком. «Вымоленная молитвами своих родителей, Пресвятая Дева Мария до трехлетнего возраста жила с ними. С самого раннего возраста они внушали Ей, что Она смогла родиться только благодаря их усердным молитвам Богу и поэтому еще до рождения была Ему посвящена. Поэтому Ее место – в храме Божием, где Она будет воспитываться по закону Господню.

  Поставленная матерью на первую ступень, Пресвятая Дева Мария самостоятельно взошла по остальным ступеням до самого храмового помоста. При входе в храм священник Захария по наитию Святого Духа ввел Ее вовнутрь святилища, во Святая Святых, куда никому не дозволено было входить, кроме первосвященника, и то – лишь однажды в год» (Еп. Александр Милеант).

  Находясь в храме, Пресвятая Дева проводила жизнь в чистоте и святости, что подготавливало Ее к высочайшему призванию – стать Матерью Самого Спасителя мира, Господа Иисуса Христа.

  Праздничное богослужение возглавил проректор по воспитательной работе иеромонах Платон (Флах). Иеромонаху Платону сослужило духовенство семинарского храма. За богослужением молились студенты семинарии и прихожане, на клиросе пел семинарский хор.

смотри фото


Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить