Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Преподаватель семинарии Реморова Т.И. приняла участие в работе конференции «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений»

Преподаватель семинарии Реморова Т.И. приняла участие в работе конференции «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений»

// Дата публикации: 22.11.2022

  По благословению ректора НПДС протоиерея Павла Кизюна, заведующая курсами по подготовке певчих церковного хора, преподаватель семинарии Реморова Т.И. приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений». Конференция прошла при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви и в связи с 20-летием образования регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии в Екатеринбурге 30-31 октября 2022 года.

  Все участники встретились в Екатеринбурге в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших на Божественной литургии. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета. Отцу Николаю сослужил ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), а также преподаватели и студенты духовной школы в священном сане.

  Песнопения богослужения исполнил сводный хор выпускников и воспитанников регентского и пастырско-богословского отделений семинарии.

  Торжества продолжились в духовно-просветительском центре «Царский», где состоялся торжественный акт, в рамках которого прошло награждение преподавателей регентского отделения семинарии и праздничный концерт.

  Конференция проходила в семинарии в смешанном формате с возможностью дистанционного участия.

  Участников приветствовали Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, председатель рабочей группы по регентскому образованию Елена Михайловна Гундяева и ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев).

  Участникам конференции был предложен фильм, посвященный 20-летию Регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

  Основная цель конференции заключалась в поиске решений актуальных вопросов и проблем современного регентского образования. В работе конференции приняли участие 34 преподавателя регентских отделений из 17 семинарий и духовных училищ, прозвучало 20 докладов.

  Обсуждены насущные методологические проблемы регентского образования, рассмотрены вопросы истории, теории и практики подготовки регентов, определены перспективы развития регентского и певческого образования в современной ситуации.

  Преподаватель Новосибирской семинарии Реморова Татьяна Ивановна выступила с докладом «К вопросу о преподавании церковного пения». Так как Татьяна Ивановна училась в первом наборе Регентского отделения при Ленинградской духовной академии в 1979 году, то ее попросили поделиться своими воспоминаниями о начале регентского образования в Русской Православной Церкви.

  По итогам представленных докладов и заключительного круглого стола принята итоговая резолюция. Планируется издание сборника материалов научного форума.

смотри фото

пресс-центр семинарии


Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить