Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Комиссия по образованию монашествующих посетила Новосибирскую митрополию

Комиссия по образованию монашествующих посетила Новосибирскую митрополию

// Дата публикации: 12.09.2022

  C 6 по 9 сентября 2022 г. в Новосибирской епархии находилась выездная комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

  Согласно решениям Архиерейских Соборов 2011, 2013 и 2017 гг., все монашествующие Русской Православной Церкви должны получать богословское образование. Прибытие комиссии связано с подготовкой к открытию программы базового образования в области богословия для монашествующих Новосибирской митрополии. В состав выездной комиссии вошли иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и инокиня Спиридония (Свердленко), помощник секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

  7 сентября в Новосибирской православной духовной семинарии прошла встреча членов комиссии с ректором протоиереем Павлом Кизюном, руководителем курсов для монашествующих в Новосибирской митрополии иеромонахом Платоном (Флахом), председателем епархиальной комиссии по монастырям и монашеству Новосибирской епархии игуменом Александром (Чебановым), игуменами и игумениями монастырей Новосибирской митрополии. Участники встречи предложили открыть основную образовательную площадку в Новосибирской православной духовной семинарии, а также дополнительные площадки в монастырях.

  8 сентября члены комиссии посетили монастыри Новосибирской митрополии для осмотра предполагаемых образовательных площадок.

  9 сентября 2022 г. в Новосибирском Епархиальном управлении прошла встреча между митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом, и членами выездной комиссии. Владыка и члены комиссии обсудили вопросы реализации образовательной программы для монашествующих Новосибирской митрополии. Во встрече с главой Новосибирской митрополии приняли также участие ректор семинарии протоиерей Павел Кизюн, игумен Александр (Чебанов) и иеромонах Платон (Флах).

  Взаимодействие выездной комиссии с местными организаторами образовательных курсов прошло плодотворно, работа по подготовке к открытию курсов будет продолжаться.

смотри фото

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить