Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
В семинарии прошел Актовый день с участием митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

В семинарии прошел Актовый день с участием митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

// Дата публикации: 08.09.2022

  4 сентября 2022 г. митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме свт. Тихона Задонского при Новосибирской православной духовной семинарии.

  В 2007 г. состоялось открытие очного отделения пастырского факультета Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института, позже преобразованного в Новосибирскую православную духовную семинарию. В настоящем 2022 г. исполняется 15 лет со дня этого знаменательного события.

  По окончании богослужения Владыка совершил молебен перед началом нового учебного года и благословил учащих и учащихся на труды. «Сегодня мы усердно молились, что Господь отверз умы зде учащих и учащихся к постижению истин веры христианской. Самый тяжёлый труд – это труд образования. Надо ломать самого себя, принуждая к постижению знаний о Господе, о мире, о Церкви. Требуется обуздывать свое естество, требуется направлять ум и помысел к познанию тайн Божиих, требуется быть опорой Церкви Христовой. Но когда Господь усердной молитвой благословляет зде учащих и учащихся, тогда эти труды легче переносятся, ибо крест образования несёт не только один человек, но несет вся Церковь, поддерживая тех, кто здесь преподает и кто здесь учится», – сказал в своей проповеди архиерей.

  В заключение митрополит Никодим поздравил преподавателей и студентов с началом учебного года и пожелал им крепости душевных и телесных сил на многая лета.

  В память о 15-летии семинарии Владыка наградил архиерейскими грамотами и письмами ректора, проректоров и других преподавателей и сотрудников семинарии.

  В новости использованы материалы сайта Новосибирской митрополии.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить