Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Студенты семинарии посетили форум «Живая традиция в Сибири»

Студенты семинарии посетили форум «Живая традиция в Сибири»

// Дата публикации: 10.05.2022

  По благословению ректора семинарии протоиерея Павла Кизюна семинаристы посетили форум «Живая традиция в Сибири». Форум проходил с 29 апреля по 1 мая в Новосибирске. Главная цель форума — сохранение народных корней, истоков нашей культуры. Его организаторами стали Министерство культуры Новосибирской области и Межрегиональная общественная организация «Центр боевого искусства «Русский щит» при поддержке общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Фонда президентских грантов.

  Форум традиционных культурных направлений проходит уже в 14-й раз. Ранее его принимала исключительно Москва. Впервые же он состоялся в г. Новосибирске и собрал творческие коллективы из 20 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Казани, Перми, Читы, Барнаула, Кемерово, Омска, Красноярска и других городов.

  Мероприятие проходило на десяти площадках региона. Основными из них стали ДК им. Октябрьской революции, Государственный концертный зал имени А.М. Каца, Областной центр русского фольклора и этнографии и другие площадки районов Новосибирской области и города Новосибирска.

  В течение трех дней форума студенты посетили различные мастер-классы, лектории, молодежные встречи, концерт-открытие и гала-концерт.

  Особенное внимание студентов семинарии привлекла практическая конференция «Традиционные игры в современном образовательном пространстве», где руководители данного направления рассказали о существенной пользе игр, играющую важную роль в образовательном и воспитательном процессе детей, подростков и кругозоре взрослых. Ведь именно через традиционную игру гораздо легче развиться физически, психологически и привить духовно-нравственные качества молодым людям.

  В первый воскресный день после празднования Пасхи состоялся гала-концерт фестиваля «Красная горка», где прозвучали песни Пасхальной, патриотической и других тематик.

  Участников форума приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим такими словами:

  «Мы живем с вами в сложное время, когда о традициях порой забывают, и вот тогда-то мы вместе должны напомнить о том, насколько велик наш народ, насколько значим каждый человек в общей семье народностей России, насколько велика наша страна, которая имеет тысячелетнюю историю, и насколько значима для всех нас вера христианская. Именно об этом сегодня говорится, а те мероприятия, которые проходили, только рассказывали то, насколько ценно всё это для современного общества, потому что это напоминает нам о любви к нашим предкам, нашей семье, нашему городу, о любви к нашей стране».

  Использованы фотографии организаторов.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить