Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
В семинарском храме состоялось богослужение утрени Великого Пятка

В семинарском храме состоялось богослужение утрени Великого Пятка

// Дата публикации: 25.04.2022

  Вечером 21 апреля 2022 года, накануне Страстной Пятницы, в семинарском храме состоялось богослужение утрени Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

  Богослужение совершил ректор НПДС протоиерей Павел Кизюн в сослужении духовенства семинарии.

  Утреня Великого Пятка посвящена воспоминанию о спасительных страданиях и крестной смерти Господа. Евангельские чтения раскрывают полную картину страданий Господних: беседы Господа с апостолами на Тайной вечери, взятия Христа под стражу в Гефсиманском саду, суда над Ним у первосвященников и Пилата, отречения Петра, крестного пути на Голгофу, распятия и смерти Спасителя, Его погребения.

     Чтения страстных Евангелий сопровождались пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи». Его долготерпение было велико и страшны страдания. По словам свт. Иоанна Златоуста, во время страшных и спасительных страданий Господа каждый член святой плоти Его «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешанного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте».

  Каждое чтение Евангелия возвещалось ударом колокола и при каждом чтении предстоящие зажигали свечи: это знаменательно указывает на торжество и славу, сопровождавшие Сына Божия и во время крайнего Его уничижения среди поругания и страданий и свидетельствующие о Его высочайшей святости и Божестве. Господь, идя на добровольные страдания и смерть, Сам предрек: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем. Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его (Ин. 13, 31-32),

    По благочестивому обычаю после вечернего богослужения Великого Четверга православные христиане понесли зажженные свечи и лампады домой.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить