Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
7 апреля 2022 года ректор семинарии протоиерей Павел Кизюн совершил богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2022 года ректор семинарии протоиерей Павел Кизюн совершил богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

// Дата публикации: 11.04.2022

  7 апреля 2022 года в честь великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн в сослужении духовенства семинарии совершил торжественное богослужение в семинарском храме.

  Слово «Благовещение» на греческом языке созвучно со словом «Евангелие», которое переводится как «Благая весть».

  День Благовещения Пресвятой Богородицы является и днем воплощения Спасителя: от 25 марта до 25 декабря (по старому стилю), когда празднуется Рождество Христово, – ровно девять месяцев. Святая Церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вспоминает это дивное и непостижимое умами смертных Таинство. Всемогущий Бог великим Таинством Своего воплощения от Пресвятой Девы Марии приходит в мир, чтобы взять на Себя тяжесть грехов всего рода человеческого; Сын Божий становится Сыном Человеческим, воспринимает человеческую природу, чтобы Своим воплощением, искупительными страданиями и Воскресением обновить и обожить ее.

  Благовещение стало началом исполнения Божественного обещания падшему человечеству. Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, — дело Божией любви и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Святитель Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией.

  Пророчество о рождении Спасителя мира, исполнения которого так напряженно ждали в Иудее, произошло незаметно для всего мира. Мы преклоняемся перед силой веры Богоматери и Ее полным доверием Богу, Православная Церковь воздает Деве Марии первенство чести среди всех когда-либо рожденных людей.

  За богослужением молились учащиеся семинарии и прихожане храма святителя Тихона Задонского, пел семинарский хор.

смотри фото

пресс-центр семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить