Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Проректор по лицензированию и аккредитации иерей Игорь Морозов принял участие в конференции «Проповедь Евангелия в условиях трансформации общественного сознания»

Проректор по лицензированию и аккредитации иерей Игорь Морозов принял участие в конференции «Проповедь Евангелия в условиях трансформации общественного сознания»

// Дата публикации: 11.12.2021

  8 декабря по благословению Ректора Новосибирской православной духовной семинарии протоиерея Павла Кизюна, иерей Игорь Морозов, проректор по лицензированию и аккредитации, старший преподаватель кафедры церковного богословия принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Проповедь Евангелия в условиях трансформации общественного сознания». Конференция была проведена по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа при поддержке Учебного Комитета Русской Православной Церкви в Курской духовной семинарии. Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате на платформе Zoom. Модератором конференции стал проректор по научной работе Курской духовной семинарии протоиерей Тигрий Хачатрян.

  Конференция начала работу с вступительного слова Его Преосвященства митрополита Курского и Рыльского Германа. В своем приветственном обращении Его Высокопреосвященство Владыка Герман сердечно поблагодарил всех присутствующих за участие в конференции. Особенно митрополит подчеркнул важность продолжать богословские труды и не прекращать образование в наше непростое время. «Мы должны усвоить себе, что проповедь Евангелия – это главная задача Церкви, особенно когда позволяют условия, чтобы учение Христово коснулось сердца каждого человека. В нашей жизни мы часто уподобляемся Марфе, которая многими попечениями упускает самое важное, так и нам в жизни нужно быть Мариями, которая благую часть избрала», - подчеркнул Владыка Герман. Также митрополит Герман указал на необходимость ежедневно питать свою душу словом Божиим, читая Евангелие и Апостольские послания, что приводит в порядок мысли и дает правильные жизненные ориентиры.

  После обращения Владыки Германа, к присутствующим обратился Его Преосвященство епископ Паисий. Поприветствовав и поблагодарив всех участников конференции, Его Преосвященство присоединился к словам митрополита Германа о первостепенности Евангельской проповеди и пожелал всем продуктивно провести конференцию. «Рад приветствовать всех вас на очередной научно-практической конференции, безусловно тема нашей сегодняшней встречи является важнейшей, так как многие члены Церкви крещены, но остаются непросвещёнными светом Евангелия. Надеюсь, мы многое для себя почерпнём и применим в жизни полученную информацию», - заметил Его Преосвященство епископ Паисий.

  Затем со своими докладами выступили участники конференции.

  Протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, проректор по научной работе Курской духовной семинарии, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин, руководитель Миссионерского отдела Курской епархии, выступил с докладом «Образ «благоразумного разбойника» нашего времени в контексте миссии среди молодежи (на примере жизненного пути Петра Мамонова)».

  Иерей Артемий Денискин, заведующий сектором заочного обучения бакалавриата Вологодской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин прочитал доклад «Добровольческое служение Русской Православной Церкви в современном мире: библейско-богословский аспект».

  Иерей Игорь Владимирович Морозов, старший преподаватель кафедры церковного богословия Новосибирской православной духовной семинарии, выступил с докладом «Специфика молодежного возраста и принципы миссионерской работы среди молодежи на приходе».

  Во время работы конференции участники активно задавали вопросы, делились мнениями. Особую полемику вызвали темы касающиеся формирования приходской жизни, проповедь Евангелия среди молодежи, а также вопросы, связанные с искусственным интеллектом и его опасностями.

  Материалы конференции будут опубликованы в 3-м выпуске ежегодного журнала Курской семинарии «Seminarium».

смотри фото

пресс-центр семинарии



Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить