Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Состоялась седьмая межвузовская дискуссионная площадка «Встреча»

Состоялась седьмая межвузовская дискуссионная площадка «Встреча»

// Дата публикации: 10.11.2025

7 ноября 2025 г. в конференц-зале Новосибирской государственной научной библиотеки состоялась по благословлению ректора семинарии протоиерея Павла Кизюна седьмая межвузовская дискуссионная площадка «Встреча».

Мероприятие проводится в рамках межвузовского сотрудничества по молодежной политике и воспитательной деятельности с целью сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей у современной молодежи.

 Главной темой дискуссии была духовно-нравственная проблема: «Добро и зло по одну сторону баррикад? Традиции и инновации в жанре киносказки».

Экспертами и ведущими мероприятия стали:

- Людмила Георгиевна Тагильцева, кандидат филологических наук, ведущий библиотекарь Областной юношеской библиотеки.
- Алексей Владимирович Талашкин, кандидат искусствоведения, режиссер пантомимы и пластической культуры театра, член Союза журналистов России, руководитель Сибирского центра колокольного искусства.
 - Олеся Викторовна Кулева, кандидат педагогических наук, доцент Новосибирской православной духовной семинарии.

В мероприятии приняли участие более 60 студентов различных вузов Новосибирска: семинаристы Новосибирской православной духовной семинарии, курсанты Новосибирского высшего военного командного училища, студенты Новосибирского государственного медицинского университета, Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, Сибирского университета потребительской кооперации.

В процессе обсуждения темы экспертами было обозначено традиционное для русского человека значение и понимание былинных и сказочных героев. Все участники размышляли о подмене понятий добрый и злой герой, благие и подлые поступки в современных киносказках.

Также обсуждались вопросы: кто такой богатырь и почему он стал последним, должно ли добро побеждать и победило ли оно в современной киносказке.

Студенты, курсанты и семинаристы оживленно участвовали в обсуждении, задавали много встречных вопросов и выдвигали собственные аргументы, предлагая новые подходы к пониманию добра и зла, положительных и отрицательных героев в рамках жанра киносказки.

В заключение участники «Встречи» просмотрели отдельные фрагменты фильма «Илья Муромец» (реж. Александр Птушко, 1956 г.) отметили существенную разницу между традиционным представлением о богатыре и современной подменой образа.

смотреть фотографии

пресс-центр Семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить