Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
В рамках VI Свято-Николаевских чтений состоялось заседание секции по антропологии

В рамках VI Свято-Николаевских чтений состоялось заседание секции по антропологии

// Дата публикации: 21.05.2025

19 мая в рамках VI Всероссийских Свято-Николаевских чтений состоялось дистанционное заседание секции «Актуальные вопросы христианской антропологии».

На заседание собрались ученые, исследователи, преподаватели, а также студенты, глубоко погруженные в проблему духовного, богословского осмысления человека и смежных с антропологией тем. Помимо участников из Новосибирска были представители и из других городов России – Нижнего Новгорода, Пензы. На заседании обсуждались самые разные вопросы, затрагивающие проблемы человеческого бытия: от межличностных отношений в монастырях XIX века до влияния искусственного интеллекта на современную церковную жизнь; от отвлеченного интеллектуального дискурса русских религиозных философов до практических вопросов православной аскетики; от общей теории мифа до мифологического образа священнослужителя в русских народных сказках. Все доклады вызвали неподдельный интерес у слушателей: вопросы перерастали в заинтересованное обсуждение и дискуссии.

Новосибирская православная духовная семинария была представлена на секции заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин Татьяной Елисеевной Зинченко, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Надеждой Валерьевной Цепелевой, старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин иереем Дионисием Васильевым и преподавателем Центра подготовки церковных специалистов при Новосибирской православной духовной семинарии Еленой Викторовной Марусовой. Планируется публикация представленных материалов заседания в «Новосибирском временнике».

пресс-центр Семинарии

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить