Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
15 и 16 декабря в Новосибирской православной духовной семинарии прошли встречи с диаконом  Ильей Кокиным в формате zoom-конференции

15 и 16 декабря в Новосибирской православной духовной семинарии прошли встречи с диаконом Ильей Кокиным в формате zoom-конференции

// Дата публикации: 18.12.2020

15 и 16 декабря в Новосибирской православной духовной семинарии прошли встречи с диаконом Ильей Кокиным в формате zoom-конференции. Диакон Илья Кокин – выпускник Московской духовной семинарии и академии, кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы, автор учебных пособий для воскресных школ, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» (2013,2014,2016гг.), призер конкурса «Просвещение через книгу» (2019).

15 декабря состоялась беседа на тему «Религия и психология о самом страшном», построенная на рассмотрении т.н. «четырех первичных страхов» человека: страх потери свободы, страх одиночества, страх отсутствия смысла жизни и страх смерти. В ходе беседы все четыре «страха» рассматривались с точек зрения светской психологии и Христианства. Кроме того, в этой беседе было затронуто немало любопытных, трогательных и даже забавных тем – В чем заключается тайный смысл игры в жмурки? Какие существуют лабиринты? Какая легенда связана с одной известной картиной? Как Циолковский пришел к идее освоения космоса? И многое другое. Беседа строилась по материалам книги Ильи Кокина «Страх возводит стены, любовь строит мосты» (М.: Никея, 2018)

 

16 декабря состоялся семинар на тему «Как говорить с детьми о Боге, чтобы они не заскучали?»

На семинаре о. Илья говорил о современных методах преподавания, которые построены на принципах исследования и игры. Присутствующие узнали о современных учебных пособиях для воскресной школы, в которых все эти методы нашли свое воплощение. Прежде всего, речь шла об Учебно-методическом комплекте «Приходская школа «под ключ»».

УМК «Приходская школа «под ключ»» – это набор рабочих, методических и справочных материалов, рассчитанный на 4 возрастные категории (от 5 до 17 лет и старше). В основе каждого из 4-х курсов лежит мультимедийное пособие, дополненное подробной методичкой и цветной рабочей тетрадью. Кроме того, в комплект входит диск со справочными материалами – сценарии игр и квестов (около 50), сценарии приходских праздников (более 70), инфографика (более 70), список литературы и полезных интернет-ресурсов и др. Все рабочие тетради продублированы на диске, их можно просто распечатать. Таким образом, одним таким комплектом можно обеспечить ЦЕЛУЮ школу! 

Узнать об этом пособии можно на сайте: detovoditel.ru

На встречах присутствовали студенты и преподаватели семинарии, преподаватели Воскресных школ Новосибирска и Кемерово.

пресс-центр семинарии

 

 

 

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить