Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Патриарх считает Русскую Православную Церковь союзником научного сообщества в вопросах образования

Патриарх считает Русскую Православную Церковь союзником научного сообщества в вопросах образования

// Дата публикации: 10.08.2016

Об этом он заявил на встрече с российскими учёными, прошедшей 1 августа 2016 года в купольном зале палат Успенского мужского монастыря Саровская пустынь в рамках круглого стола «Вера и наука ― взаимодействие во благо России».

«Церковь сегодня беспокоится не столько о самом по себе научном поиске, не о конкретном содержании новых разработок, сколько о том, уделяется ли должное внимание науке в нашем обществе и государстве. И в первую очередь наше пристальное внимание обращено на сферу образования», — сказал Патриарх.

Он добавил, что Церковь является безусловным союзником научного сообщества в вопросах образования, развития и укрепления науки, в вопросах «необходимости всеобъемлющей и масштабной поддержки научного и экспертного сообщества и государством, и всем обществом».

По словам Его Святейшества, в обществе существует большая обеспокоенность по поводу состояния отечественного образования в целом. «Вы наверняка слышали о возобновлении деятельности Общества русской словесности, которое я возглавил по предложению Президента России Владимира Путина. Мы надеемся, что эта нейтральная и благожелательная площадка профессионалов и экспертов поможет существенно изменить ситуацию с преподаванием русского языка и литературы в наших школах», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он отметил, что в настоящее время в обществе идёт дискуссия о состоянии отечественного образования, «которое не в полной мере формирует у учащихся целостную картину мира». «Уверен, что сочетание гуманитарного образования, включая образование религиозное, с подлинно научным образованием открывает возможность увидеть по-настоящему целостную картину мира, восприятие которой, в свою очередь, способно сформировать целостную, духовно сильную личность», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Присутствовавший на встрече ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий отметил, что «перед университетом, перед нашим образованием стоят грандиозные задачи воспитывать молодых людей». «Воспитывать их в лучших образцах нашей культуры и наших достижений», — добавил он.

Наука и религия служат, по его словам, «развитию человека», и очень естественно, что научные и религиозные институты взаимодействуют вместе.

Также он поблагодарил Патриарха за согласие возглавить учреждённое весной Общество русской словесности. По словам Садовничего, русский язык «теряет влияние» на российское общество и статус в мире. Он отметил, что раньше, например, «было обязательным проведение конференций в том числе на русском языке».

Источник: Православное образование

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить