Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Миссионерская поездка в г.Абакан

Миссионерская поездка в г.Абакан

// Дата публикации: 07.07.2016

      Чудесный, уютный и просто красивый город - именно таким предстал для нас Абакан по приезде. На выходе из поезда нас уже ждал отец Александр Горбатов, директор православной гимназии, в которой нас впоследствии и разместили.

     В первый же день нам показали необыкновенной красоты храмы Абакана, а ближе к вечеру мы презентовали семинарию местной молодёжи и познакомились с замечательными людьми. После презентации немного погуляли по вечернему городу.

       На второй день мы побывали в краеведческом музее Минусинска и в новом музее Абакана, где выслушали рассказ о происхождении, культуре и вере древних людей, когда-то проживавших на территории Хакасии. Затем поехали на вечернее богослужение в кафедральный собор, который поразил нас своей красотой и величием и где нас очень тепло встретили. Мы с великой радостью приняли участие в богослужении - пели в архиерейском хоре, а руководитель группы - старший дежурный помощник отец Роман Мукосеев - сослужил Владыке Ионафану. 

    На третий день мы приняли участие в воскресной Божественной литургии, после которой удалось пообщаться с местными священнослужителями и иподиаконами, обменяться опытом и узнать много нового. Поразила красочность службы и пение - многие распевы, как оказалось, клирошане пишут сами. После весёлых и дружественных бесед нас благословили подняться на колокольню, с которой открывался чудесный вид на находящийся рядом парк и центр Абакана. Вечером того же дня нас ждали Евангельские чтения у отца Геннадия Фаста, где мы получили опыт проведения проповеди и повод для раздумий. После мы отправились на прогулку по Абакану: по всем паркам, скверам и местным достопримечательностям. Побывали на горе, с которой видно весь город. Это потрясающее зрелище - ночной город меня впечатлил еще больше, чем в дневное время. 

     На следующий день нам предстояла поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС, которая поразила своей грандиозностью. Там мы посетили музей, где познакомились с историей создания гидроэлектростанции, побывали в машинном отделении, узнали о всех параметрах самой ГЭС и агрегатов, установленных на ней. Сразу же после экскурсии по машинному отделению старший инженер отвёз нас на гребень ГЭС, откуда открывается потрясающий вид на ущелье, по которому протекает Енисей. Возвращаясь из Саяногорска, заезжали во все храмы, что попадались нам на пути. Очень удивились храму, полностью облицованному мрамором.
По возвращении мы поняли, что время пролетело очень быстро. С небольшой тоской из-за предстоящего отъезда собрали вещи, в последний раз прогулялись по чудесным паркам, и отец Александр отвёз нас на вокзал.
Так закончилась командировка в замечательный город, по которому мы будем скучать. Безусловно, хочется вернуться, ведь там нас ждут по истине хорошие и добрые друзья. 

Я рад, что мы сдружились и с местной молодёжью, и со священнослужителями. Надеюсь, что побываю там снова и снова увижу братьев в вере, которые встретят меня с тёплыми объятиями.

Пархоменко Николай,
воспитанник пансиона, абитуриент семинарии



пресс-центр семинарии
смотри фото

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить