Новости
Обычная версия сайта
Шрифт: A A A
Режим: A A
Состоялась межвузовская научно-просветительская конференция

Состоялась межвузовская научно-просветительская конференция

// Дата публикации: 25.05.2016

     25 мая 2016 г. состоялась межвузовская научно-просветительская конференция «Афон в истории России», посвященной 1000-летию русского присутствия на Афоне в рамках празднования дней Славянской Письменности и Культуры. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор семинарии Высокопреосвященнейший Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский. В течение нескольких лет Кирилло-Мефодиевские чтения имеют статус межвузовской конференции и проводятся на базе одного из высших учебных заведений города. В этом году впервые конференция прошла в стенах Новосибирских духовных школ. Владыка отметил важность празднования Дня славянской письменности и культуры в современном обществе. "Из истории России, истории Русской Православной Церкви, мы знаем, что святые братья Кирилл и Мефодий не только составили азбуку, но, главное, перевели Священное Писание. Когда мы читаем Евангелие, возникает главный вопрос: как воплотить его в жизнь? Монашество показывает нам как Евангелие становится целью и смыслом жизни человека. Святые отцы в своих трудах ничего не придумывали, они всё брали из Евангелия. Мы видим, как духовная культура помогает найти правильную дорогу в жизни", - сказал в приветственном слове Митрополит Тихон. 

Были заслушаны научно-просветительские доклады:
1. «Афон в прошлом и настоящем», епископа Колыванского Павла, викария Новосибирской епархии Русской Православной Церкви.
2. «Россия и Афонское старчество в XX веке», протоиерея Бориса Пивоварова, доктора богословия, председателя Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.
3. «Преп. Паисий Величковский и становление традиций богослужебного пения» Лесовиченко Андрея Михайловича, доктора культурологии, профессора кафедры народной художественной культуры и музыкального образования НГПУ.
4. «Архимандрит Иннокентий (Просвирин) и изучение Афонского наследия в России» Цурикова Андрея, студента 3 курса семинарии.
5. «Из истории афонского русского Свято-Пантелеимонова монастыря» Шачкова Александра, студента 2 курса Сибирского государственного университета водного транспорта.

В холле семинарии организовала фотовыставка о святой горе Афон. 


пресс-центр семинарии
смотреть фото

Возврат к списку


Оставьте заявку




Отправить